Conseil

Composé de trente membres, le conseil soutient VLP-ASPAN dans les questions stratégiques et liées à sa politique. Cet organe est constitué par des représentantes et des représentants des cantons et communes membres, de la Confédération, des sections et organisations affiliées, des milieux scientifiques, des associations professionnelles, ainsi que des organisations économiques et environnementales. Il se réunit au moins une fois par an.

Membres du comité de VLP-ASPAN
 

Présidence

  • Walter Straumann, Président de VLP-ASPAN

Représentantes et représentants des cantons

  • Susanne Gatti, Cheffe du Service de l’aménagement du territoire et de la protection de la nature du canton de Schaffhouse
  • Damian Jerjen, Chef du Service du développement territorial du canton de Valais
  • Sabine Nemec-Piguet, Directrice-conservatrice cantonale des monuments du canton de Genève
  • Mike Siegrist, Chef du Service du devéloppement territorial du canton de Lucerne
  • Peter Stocker, Chef du Service du développement territorial et de géoinformation du canton de Glaris
  • Daniel Wachter, Chef du service de l'office des affaires communales et de l'organisation du territoire, canton de Berne

Représentantes et représentants des villes, communes et régions

  • Thomas Furrer, Conseiller communal, Rapperswil-Jona/SG
  • Vincent Kempf, Service d'urbanisme, Sion/VS
  • Christine Leu, Association pour le développement du Nord Vaudois/VD
  • Mathias Müller, Président du Conseil communal, Lichtensteig SG
  • André Odermatt, Conseiller communal et Directeur du Service des Travaux publics de la Ville de Zurich/ZH
  • Mary Sidler Stalder, Conseillère communale, Sempach/LU
  • Bernard Woeffray, Service de l’urbanisme de la Ville de Nyon/VD

Représentantes et représentants des offices fédéraux et des CFF

  • Thomas Hersche, Responsable du secteur Améliorations foncières, Office fédéral de l’agriculture OFAG
  • Stephan Scheidegger, Directeur suppléant, Office fédéral du développement territorial ARE
  • Jürg Stöckli, Responsable de la division Immobilier CFF
  • Erwin Wieland, Vice-directeur, Office fédéral des routes OFROU
  • Florian Wild, Chef de la section Droit, Office fédéral de l’environnement OFEV

Représentants des hautes écoles

  • Laurent Matthey, Professeur à l'Université de Genève/GE
  • Bernd Scholl, Professeur ETH Zurich, Institut für Raum- und Landschaftsentwicklung /ZH

Représentants des séctions et des organisations associées

  • Fabio Giacomazzi, Comité ASPAN Ticino
  • Carmelia Maissen, Syndique de Ilanz/Glion, Présidente de la section Bündner Vereinigung für Raumentwicklung BVR

Représentantes et représentants des associations professionnelles, des organisations économiques et environnementales

  • Hans-Georg Bächtold, Secrétaire général Société suisse des ingénieurs et des architectes SIA
  • Martin Boesch, pro natura
  • Mirko Bonetti, Fédération des architectes suisses FAS
  • Franziska Bürki, Développement Suisse
  • Rachel Gaudenz, LARES, Gender- und alltagsgerechtes Planen und Bauen
  • Barbara Gisi, Directrice, Fédération suisse du tourisme FST
  • Beat Röösli, Union suisse des paysans USP
  • Benjamin Wittwer, Directeur, constructionsuisse